СКОБЕЛЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

Скобелевский проспект
      Проспект проходит от проспекта Энгельса до Фермского шоссе, пересекая железнодорожную линию у станции Удельная. С 1899 года это – главный выезд из Удельной в Коломяги.
      Название он получил в 1887 году в честь генерала русской армии Михаила Дмитриевича Скобелева (1843–1882). Участник Хивинского похода 1873 года, подавления Кокандского восстания 1873–1876 годов, герой русско-турецкой войны 1876–1878 годов, во время которой русская армия освобождала балканские страны от турецкого ига, руководитель Ахалкетинской экспедиции 1880–1881 годов, в ходе которых Средняя Азия была окончательно присоединена к России, он был невероятно популярен в России.По степени влияния на солдат его авторитет был сравним только с авторитетом А. В. Суворова. После смерти генерала до самой Октябрьской революции имя Скобелева служило знаменем патриотизма. Его смерть вызвала много домыслов. Есть версии, что его отравили наймиты из высшего государственного аппарата: Скобелев отличался не только храбростью на полях сражений, но и постоянной конфронтацией со штабистами. Поэтому любовь к Скобелеву со стороны солдат была прямо пропорциональна ненависти со стороны Генерального штаба.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

СКОБЕЛЕВСКИЙ проспект
Скобелевский проспект проходит между проспектом Энгельса и Удельным проспектом. Название существует с начала XX века. Оно было дано в память о русском генерале, видном военачальнике Михаиле Дмитриевиче Скобелеве (1843—1882). В русско-турецкую войну 1877—1878 годов Скобелев успешно командовал отрядом под Плевной, затем дивизией в сражении при Шипке—Шейново.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

СКОРОБОГАТОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ →← СКЛАДСКОЙ ПРОЕЗД

Смотреть что такое СКОБЕЛЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ в других словарях:

СКОБЕЛЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

Скобелевский проспект проходит между проспектом Энгельса и Удельным проспектом. Название существует с начала XX века. Оно было дано в память о русс... смотреть

T: 267